Elige que categorias deseas ver
La La Land lidera la lista de nominaciones con 14.

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Hasta el último hombre

Fences

Hell or High Water

Figuras ocultas

Lion

La ciudad de las estrellas – La La Land

Manchester frente al mar

Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada 

Mel Gibson por Hasta el último hombre 

Damien Chazelle por La La Land 

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 

Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle 

Ruth Negga por Loving 

Natalie Portman por Jackie 

Emma Stone por La La Land 

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar 

Andrew Garfield por Hasta el último hombre 

Ryan Gosling por La La Land 

Viggo Mortensen por Captain Fantastic 

Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences 

Naomie Harris por Moonlight 

Nicole Kidman por Lion 

Octavia Spencer por Figuras ocultas 

Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight 

Jeff Bridges por Hell or High Water

Lucas Hedges por Manchester frente al mar 

Dev Patel por Lion 

Michael Shannon por Animales nocturnos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Hell or High Water

Damien Chazelle por La La Land 

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta 

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 

Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada 

August Wilson por Fences 

Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas 

Luke Davies por Lion 

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada 

Linus Sandgren por La La Land 

Greig Fraser por Lion 

James Laxton por Moonlight 

Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada 

John Gilbert por Hasta el último hombre 

Jake Roberts por Hell or High Water

Tom Cross por La La Land 

Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie 

Justin Hurwitz por La La Land 

Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion 

Nicholas Britell por Moonlight 

Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land 

‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls 

‘City of Stars’ de La La Land 

‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story 

‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César! 

La La Land 

Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá 

Escuadrón Suicida

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie 

La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra

Doctor Strange

El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada

Marea negra 

Hasta el último hombre

La La Land

Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada

Hasta el último hombre

La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)

Vaiana (Ron Clements & John Musker) 

Mi vida de Calabacín (Claude Barras) 

La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)

Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck) 

Life, Animated (Roger Ross Williams) 

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)

A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia) 

El viajante (Asghar Farhadi; Irán) 

Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia) 

Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi) 

La femme et le TGV (Timo von Gunten)

Silent Nights (Aske Bang) 

Midenki (Sing) (Kristóf Deák)

Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)

Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)

Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley) 

Pearl (Patrick Osborne) 

Piper (Alan Barillaro)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Joe’s Violin (Kahan Cooperman) 

Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen) 

The White Helmets (Orlando von Einsiedel)